Брестская областная организация Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников

Брестская областная организация Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников

+375 (162) 51-61-70
+375 (162) 93-72-74

Отвечает профсоюзный инспектор труда

Нахожусь в социальном отпуске по уходу за ребёнком и предложила нанимателю, не прерывая отпуска выйти на неполное рабочее время на свою должность.

Мне было отказано и предложено выполнять работу по другой должности. Почему?

На время социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лица, находящиеся в таком отпуске (по их желанию), не прерывая его, могут работать по режиму неполного рабочего времени, который ограничен половинной месячной нормой рабочего времени (ст.195 Трудового кодекса).

Но при этом они не могут претендовать, на время социального отпуска, на занятие прежней должности по основному месту работы, так как ч.9 ст. 195 ТК не позволяет нанимателю принять такое решение. Они могут выйти на работу по другой должности (профессии рабочего) по основному месту работы или другому месту работы, т.е у другого нанимателя .

Разъяснения по данному вопросу дала Тарасевич Светлана Ивановна — Правовой инспектор труда.